Сообщение от ассоциации медсестер России

17-19 октября в Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский конгресс РАМС «Лидерство и инновации – путь к новым достижениям», приуроченный к 25-летнему Юбилею нашей организации.
По прошествии нескольких дней могу с уверенностью сказать, что мероприятие оказалось не просто масштабным, а грандиозным! Несмотря на все перипетии и выпады в адрес общественного движения медицинских сестер участниками конгресса стали более 750 человек из 50 российских регионов! Поздравления в адрес Ассоциации были направлены заместителем министра здравоохранения Краевым Сергеем Александровичем, председателем ЦК Профсоюза работников здравоохранения РФ Щербаковым Михаилом Михайловичем, Директором Европейского регионального бюро ВОЗ Жужанной Якаб. В ходе церемонии открытия прозвучали поздравления участникам мероприятия от губернатора Санкт-Петербурга; заместитель губернатора Ленинградской области Николай Петрович Емельянов  и председатель Комитета по здравоохранению Ленинградской области  Сергей Валентинович Вылегжанин поздравили собравшихся лично, причем и от своего лица, и от имени всех министров здравоохранения российских регионов, откуда на конгресс прибыли многочисленные делегации!
Конгресс стал не только большим праздником, отметившим достижения общественной работы медицинских сестер – он стал праздником знаний, науки, передовых технологий организации и оказания сестринской помощи. В его подготовку огромную лепту внесли все и каждый – председатели специализированных секций РАМС, президенты региональных ассоциаций, 160 докладчиков, каждый из которых сумел донести лучшее в своей практике до многочисленной аудитории коллег! В ходе конгресса и после него нас не покидает чувство гордости за специалистов, которые начинали работу ранним утром, а после окончания вечерних сессий стремительно перемещались по коридорам конгресс- центра в поиске новых знаний на мастер-классах.
Благодаря всем вам, дорогие коллеги, мы убедились, что четверть века, прошедшие с момента основания Ассоциации, позволили всем нам приобрести новый и во многом уникальный опыт привлечения десятков тысяч специалистов к совместной работе во благо своей профессии, российского здравоохранения и пациентов. В самом начале своего совместного пути мы еще не знали, каким трудным он будет, но точно знали, к чему он должен нас привести. Сказать, что мы добились всего, решили все поставленные задачи, невозможно. Однако достигнутые результаты, масштаб проведенной работы, перемены, произошедшие в общественной работе, самосознании, отношении к профессии членов организации не могут не восхищать и не вызывать чувства гордости!
За эти годы мы стали лидерами. Мы научились обсуждать самые серьезные проблемы управления и организации помощи, вырабатывать и отстаивать свои решения, развивать и совершенствовать сестринскую практику, писать статьи и книги, разрабатывать методические рекомендации, проводить учебные мероприятия, работать очно и онлайн, жить в своей профессии 24 часа в сутки, расти в ней и вместе с ней.
К очередному витку профессионального развития – введению аккредитации – специалисты отрасли готовы. О том, как будет проходить аккредитация, что несет новая по форме и содержанию система непрерывного медицинского образования, участникам конгресса рассказала Татьяна Владимировна Семенова, директор Департамента  медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении. Для внедрения аккредитации осталось решить один главный вопрос – утвердить профессиональные стандарты по основным специальностям. С их вступлением в силу в 2018 году выпускники профессиональных училищ и колледжей вольются в ряды практикующих специалистов только пройдя аккредитацию. Практически закончена работа над банком тестовых заданий и клинических ситуаций, которые станут основой контроля знаний, навыков и клинического мышления выпускника. Работающие медицинские сестры будут проходить аккредитацию и подтверждать свое право на работу в максимально комфортном режиме, начиная с 2021 года. Бояться аккредитации не нужно! Готовиться к новой системе – да, понимать ее суть и задачи – да, но не бояться! От специалистов будут ожидать демонстрации базовых знаний и навыков, необходимых всем, но главное внимание будет уделено тому, чем специалист занимается в рамках своих должностных обязанностей!
РАМС своих членов к аккредитации и НМО уже готовит. Всего за полтора года в наших аккредитованных мероприятиях участие приняли более 11 тысяч специалистов. когда ограничения по уровню образования будут сняты, наступит эра альтернативного обучения по выбору специалиста и его непосредственного руководителя, что станет основой для стремительного развития сферы последипломного образования. многие ассоциации и центры повышения квалификации к такому повороту событий готовы, в чем мы не единожды убедились в ходе симпозиумов и секционных заседаний конгресса.
Мы научились быть настоящей командой, научились поддерживать и отстаивать совместные интересы и приходить на помощь к своим коллегам там и тогда, когда ситуация этого требует. Мы смогли показать всему миру, что голос медицинских сестер, акушерок и фельдшеров России отстаивает профессиональная организация, политику которой определяют сами медицинские сестры!
Мы стали частью глобального движения медицинских сестер и за сравнительно короткий временной отрезок достигли поддержки и признания своих коллег. Сегодня РАМС является одним из ключевых участников крупнейших международных организаций, среди которых Международный совет медсестер, Европейский форум сестринских и акушерских ассоциаций, Альянс сестринских ассоциаций стран БРИКС, множество специализированных групп и организаций, с которыми взаимодействуют специализированные секции РАМС. Это позволяет участвовать в политике здравоохранения на глобальном и региональном уровне, дает нам возможность действовать, с тем чтобы позитивные перемены приходили в профессию медицинской сестры как можно скорее.
Для участия в конгрессе мы пригласили ведущих зарубежных экспертов, обладающих опытом и знаниями в тех направлениях развития сестринского дела, которые сегодня обладают наивысшей актуальностью. Для участия в конгрессе в Санкт-Петербург прибыли гости из Германии, Великобритании, Франции, США, Нидерландов, Польши, Донецка, Луганска, Республики Беларусь и Молдова, а самой многочисленной стала делегация специалистов из Латвии – сразу более 30 наших коллег с огромным воодушевлением и благодарностью посетили конгресс!
Перед участниками выступила Галина Михайловна Перфильева, д.м.н., руководитель программы Европейского регионального бюро ВОЗ «Кадровые ресурсы здравоохранения». После ее выступления все могли убедиться в том, что вопросы кадрового обеспечения и развития профессии медицинской сестры сегодня нашли отражение в документах глобальных организаций  от Отчета Комиссии ООН высокого уровня по занятости в здравоохранении и экономическому росту,  до Рамочной основы плана действий для обеспечения устойчивости кадров здравоохранения в Европейском регионе ВОЗ.
Известный во всем мире специалист по экономике здравоохранения, эксперт ВОЗ и лауреат международной премии МСМ Джим Бакен рассказал о стремительном росте трудовой миграции и мобильности кадров здравоохранения, поставил перед аудиторией конгресса серьезные вопросы, решение которых будет стратегически важным для укрепления кадровой ситуации в отрасли.
Кавалер, а точнее командор Ордена Британской империи, директор департамента сестринского дела Правительства Уэльса Джин Уайт  представила вниманию участников доклад о современных реформах и наращиванию кадрового потенциала на Уэльсе, где Парламентом был принят специальный закон, определяющий требования у обеспеченности сестринскими кадрами стационарных отделений терапевтического и хирургического профиля (не более 7 пациентов на медицинскую сестру, плюс дополнительный процент с учетом отпусков, больничных и времени на учебу). В ближайшее время в силу начнут вступать документы, предусматривающие увеличение должностей специалистов в отделениях и учреждениях другого профиля. Выполнение закона предусматривает строгую отчетность и публикацию данных на сайтах медицинских организаций, чтобы и пациенты, и руководители здравоохранения были полностью осведомлены о ситуации.
Исследователь Клаудия Майер рассказала об итогах сравнительного исследования расширенной роли медицинской сестры, которым было охвачено 39 стран. Практически во всех этих странах либо уже имеется законодательно закрепленная роль специалиста, предусматривающая право на проведение самостоятельного приема пациента, либо сложились предпосылки для развития такой роли и уже есть решения относительно права на назначение медикаментов.
Рэйчел Дифазио, самостоятельно практикующая медицинская сестра из США рассказала о том, как возникла и развивалась во времени самостоятельная роль медицинской сестры, насколько сегодня она востребована обществом и поддерживается правительством.
Джудит Вессии, исследователь и преподаватель говорила о психологической безопасности медицинской сестры, о достижении ситуации, при которой рабочее пространство организации, отделения становится пространством для непрерывного развития специалиста и совершенствования практики.
И это только часть пленарных докладов мероприятия, среди которых были замечательные доклады российских участников, отражающие уникальный опыт интенсивного развития сестринской помощи, подготовки специалистов, организации работы с кадрами, с пациентами, с коллегами в регионе, России и в мире.
Лучшие специалисты получили в ходе конгресса заслуженные награды – знак «Отличник здравоохранения», благодарность министра здравоохранения, знак РАМС «За верность профессии». Особое внимание было обращено на научные достижения специалистов. За эти годы выросло новое поколение медицинских сестер – исследователей, которые стали покорять научные вершины, защищать диссертации, внося свой вклад в науку, а также в рост статуса своей профессии.
Мы вспомнили, с чего начинали путь, мы увидели, к каким грандиозным свершениям пришли, работая вместе во имя прогресса, развития, и своего любимого дела.
По итогам конгресса нам предстоит еще многое проанализировать и осознать, но уже сейчас очень важно реализовать еще одну миссию – сделать содержание конгресса как можно более доступным многочисленной аудитории членов Ассоциации медицинских сестер России.  Поэтому мы размещаем на сайте все собранные материалы мероприятия, видео - фильм, посвященный 25-летию нашей организации. В ближайшее время архив конгресса пополнится огромной коллекцией профессиональных фотографий и видео - отчетом!
Мы убедились, что РАМС поддерживают специалисты и лидеры профессии в самых разных уголках России, это разделяет общие взгляды на будущее профессии медицинской сестры, фельдшера, акушерки, лаборанта. Мы можем смело смотреть в грядущие четверть века, чтобы достичь новых знаменательных успехов!
Поздравляем всех участников конгресса, всех членов Ассоциации медицинских сестер России с 25-летием и выражаем искреннюю благодарность за Ваш труд, героизм, упорство в достижении целей! Счастья, здоровья и благополучия Вам и всем Вашим коллегам!
С уважением,
В.А. Саркисова,
Президент Общероссийской общественной организации «Ассоциация медицинских сестер России», Председатель Европейского форума национальных сестринских и акушерских ассоциаций
Обновлено 28.10.2017 14:14