В поисках истины

Союз медицинского сообщества «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» выражает возмущение по поводу проявления информационной атаки СМИ, вызвавшей значительный общественный резонанс на всю страну, о частном случае в городской больнице.
В соответствии с п. 2.1.2 Устава Ассоциации одним из направлений деятельности  является защита прав и законных интересов своих членов при осуществлении ими профессиональной деятельности перед государством, юридическими и физическими лицами.
В публикациях и видеорепортажах различных СМИ усматривается грубое указание на виновность и ошибочность в действиях врачей, что нарушает принципы презумпции невиновности (ст. 49 Конституция РФ), при не доказанности соответствующих условий в рамках предварительного следствия.
Полученная от родственников пациентки информация имеет существенные расхождения между тем, что могут рассказать о произошедшем врачи, и тем, какие сведения были распространены в прессе.
Не нужно забывать о высокой степени доверия к средствам массовой информации со стороны населения, а, следовательно, и о высокой степени ответственности СМИ.
 В последнее время повысилось внимание средств массовой информации к проблемам здравоохранения. При подготовке материалов представители СМИ часто проводят видео и фотосъемки пациентов без их согласия, не ставят в известность администрацию учреждений здравоохранения о готовящемся материале, что нередко приводит к искажению действительности.
Профессия врача, несет в себе огромный риск ответственности перед пациентами и их родственниками, доверившими им свою жизнь и здоровье.
Однако, современное информационно-коммуникационное пространство наносит беспощадный след в репутации здравоохранения и медицины в целом.
Искусственное увеличение негативных эмоций между врачами и пациентами несет в себе высокие рейтинги в части обсуждения и просмотров тех или иных материалов в СМИ. Несмотря на существующие факты, прослеживается противопоставляющая резолюция журналистов, пациентов и их родственников векторального типа. Их субъективные суждения не несут в себе доказательной базы, указанные лица не являются специалистами обладающими специальными познаниями в области хирургии или судебной медицины.
Разжигание недоверия пациентов к медицинскому сообществу может привести к серьезным неблагоприятным последствиям в обществе. Тем самым возможно именно сейчас мы вместе должны исчерпать имеющийся конфликт между пациентом и врачом и как можно сильнее постараться возобновить фактор доверия в данных отношения.
В рамках расследуемого уголовного дела для установления истины уже назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся следственные мероприятия.
Кроме того, Союз медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата», в лице Президента Л.М. Рошаля, высказал свою точку зрения относительно конфликта между врачами и родственниками пациента Воронежской городской больницы.
Мы будем надеяться на справедливые и объективные доказательства, которые будут получены в ходе предварительного следствия.

    Председатель Совета
    Заслуженный врач РФ, д.м.н.                                               М.В. Иванов
Обновлено 16.11.2018 01:44