Об отсрочке призыва

Инициатива
СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускников профессиональных медицинских образовательных учреждений до окончания срока процедуры первичной аккредитации.
Приказом Министерства здравоохранения РФ от 02.06.2016 г. № 334н утвержден переход к процедуре аккредитации специалистов завершивших освоение основных образовательных программ высшего медицинского образования, высшего фармацевтического образования, среднего медицинского образования, среднего фармацевтического образования, иного образования, имеющих документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования*(10), либо образовательными организациями, указанными в части 5 статьи 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"*(11) (далее - первичная аккредитация).
Графики проведения указанного мероприятия в 2019 г. совпали с периодом весенней призывной кампании.
         Согласно п. 2 ст. 24 Федерального закона  от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу, в том числе имеют граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
           Устное и письменное обращение в Военные комиссариаты с просьбой о переносе срока призыва выпускников не принесло результата.
           СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» обратился в Воронежскую областную думу с просьбой выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в  ст. 24 Федерального закона  от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», дополнив его правом о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу выпускников профессиональных медицинских образовательных учреждений до окончания срока процедуры первичной аккредитации.      
             В результате нашего обращения Воронежская областная дума создала рабочую группу по вопросу внесения изменений в указанный закон, в которую вошли представители Ассоциации.
              По результатам рабочего совещания составлена пояснительная записка к проекту Федерального закона «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе», которая в ближайшее время будет направлена для обсуждения в Государственную думу РФ.