VII Съезд Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата».

     7 и 8 октября текущего года в Москве прошел VII Съезд  Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата».
          Два дня самое большое профессиональное объединение медиков в стране обсуждало острые проблемы российской медицины, в том числе, судебную практику по делам, связанным с осуществлением медицинской деятельности.
            В мероприятии приняли участие более 500 делегатов из 85 регионов страны и 142 профессиональных медицинских организаций.
           От Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области в работе съезда приняли участие: Председатель Совета, член Координационного совета НМП М.В. Иванов; исполнительный директор В.И. Бичева; юрисконсульт А.А. Грекова.

           Участники и гости съезда получили приветственные телеграммы с пожеланиями конструктивной работы от Президента России В.В. Путина, Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ В.И. Матвиенко.
           В работе Съезда приняли участие:
 - председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва В.В. Володин,
 - министр здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцова,
 - председатель Следственного комитета Российской Федерации А.И. Бастрыкин,
 - первый заместитель Председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации И.Н. Каграманян,
 - председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья Д.А. Морозов,
 - руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения М.А. Мурашко,
 - судья Верховного суда Российской Федерации Т.Ю. Вавилычева,  
- руководители профессиональных и региональных медицинских профессиональных организаций, представители науки и экспертного сообщества, представители Следственного Комитета РФ, рядовые врачи, руководители медицинских высших учебных заведений и др.
            Министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова выступила с докладом о наиболее значимых целях и задачах в системе здравоохранения, где изложила текущие проблемы и отметила необходимые шаги для их решения.
В.И. Скворцова поблагодарила все медицинское сообщество за проделанную работу и призвала не ослаблять усилий.
          В заключение В.И. Скворцова выразила благодарность Национальной медицинской палате за сотрудничество по сложнейшим вопросам в системе здравоохранения.
         «Ни одного решения без обсуждения с Национальной медицинской палатой мы не принимаем. Надеемся, что наша работа будет по-прежнему конструктивной, чтобы мы выполнили все цели и задачи, которые перед нами ставит страна», – резюмировала министр.
            Президент Национальной медицинской палаты, сопредседатель Центрального штаба ОНФ доктор Леонид Михайлович Рошаль, выступая с отчетным докладом о работе Союза «НМП» в 2017-2019 гг., подчеркнул, что съезд – это, прежде всего, рабочее совещание, на котором необходимо подвести итоги и определить, в каком направлении двигаться дальше. Он отметил, что одна из важнейших целей членов НМП  – саморегулирование профессиональной деятельности.
           Председатель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин в своем выступлении рассказал о важности регламентирования врачебной ошибки на законодательном уровне.
            Также на съезде НМП выступили: председатель совета Всемирной медицинской ассоциации, профессор, доктор медицины Франк Ульрих Монтгомери и генеральный секретарь Всемирной медицинской ассоциации, доктор Отмар Клойбер.

             Председатель Совета Ассоциации Михаил Васильевич Иванов в своем выступлении остановился на необходимости законодательной инициативы по отсрочке от армии на период аккредитации.

              В ходе работы съезда Президентом Союза медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» на следующие четыре года единогласно избран Л.М. Рошаль.
              М.В. Иванов, председатель Совета нашей Ассоциации вошел в состав Совета НМП.
                По итогам работы VII съезда Национальной медицинской палаты был сформирован проект резолюции с решениями и предложениями, который в ближайшее время будет опубликован на сайте Национальной медицинской палаты.
                Подробнее с программой и материалами VII Съезда Союза «НМП» можно ознакомиться на сайте НМП  

 

 

 

Обновлено 15.10.2019 07:24