Поздравления с днем медработника

Дорогие друзья!
От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника – нашим главным профессиональным праздником! В этом году мы проводим его особенно и мощно.
Многие по-прежнему находятся на переднем крае борьбы с Ковидом.
От имени многотысячного коллектива Национальной медицинской палаты хочу сказать слова благодарности нашим дорогим врачам, фельдшерам, медицинским сестрам, ординаторам, студентам, водителям скорой помощи, всем работникам медицины.
В эти нелегкие для нас времена вы показали себя настоящими героями.
К сожалению, в последнее время было много критики, несправедливых обвинений в адрес людей в белых халатах, но, как и всегда, когда понадобилась помощь, вы оказались на высоте. Именно медицинские работники своим трудом во имя здоровья защищают население России.
Вам огромные слова благодарности!

Я хочу верить, что пандемия научила нас многому. Что наше здравоохранение будет меняться в лучшую сторону, и у нас будет все для того, чтобы оказывать помощь людям. И кадровый потенциал, и больничные койки, и юридическая защита, и социальная поддержка и все-все, что необходимо. И, конечно, экономическая составляющая здравоохранения должна быть намного выше, чем сегодня.
Берегите себя! Это очень важно. Вы нужны народу как никогда! Здоровья вам всем!
Ваш Леонид Рошаль

2020 год особенный. Это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наши предшественники, наши деды и отцы, благодаря беззаветному служению Родине, смогли спасти нашу страну и восстановить ее после разрушительной войны.
Этот год очень непростой — на плечи многих из Вас легла дополнительная ответственность в борьбе с пандемией. И Вы несете ее с честью, невзирая на многолетнее игнорирование властью и обществом насущных проблем отрасли. На сегодня это стоило жизни почти 500 медицинским работникам!
И этот год — год надежды, когда стало возвращаться понимание, что мы спасаем здоровье и жизни нашего народа, а не оказываем услуги. И что медицинская помощь — это не бизнес для зарабатывания денег, а, как и оборона, — основа безопасности страны. Это еще не победа, но предтеча победы. А впереди непростой путь восстановления российского здравоохранения.
Ради тех, кто сегодня отдал свои жизни во имя спасения людей, ради нашего будущего и, главное, здоровья наших пациентов нам необходимо сделать все, чтобы изменить вектор развития российского здравоохранения. Оно должно отвечать запросам населения и способствовать развитию страны.
Сегодня на основе Ваших предложений и научного обоснования проблем отрасли подготовлен проект реформы здравоохранения. По итогам VIII Международного онлайн-конгресса «Оргздрав-2020» (25-26 мая) его одобрили почти 7 тысяч медицинских работников.
К настоящему моменту проект реформы разослан руководителям обеих палат Федерального собрания РФ; лидерам партий, представленных в Государственной Думе, депутатам — членам комитетов по охране здоровья и по бюджету; всем губернаторам; руководителям региональных органов управления здравоохранением; членам медицинского отделения Российской Академии наук (РАН); ректорам медицинских вузов; членам Совета Национальной медицинской палаты; главам профессиональных медицинских и пациентских ассоциаций. После внесения замечаний и предложений итоговый документ планируется рассмотреть и одобрить медицинским отделением РАН и далее направить в Правительство РФ.
Мы не должны забывать, что нас — врачей, медицинских сестер, фельдшеров, младших медицинских работников, водителей скорой медицинской помощи и всех других работников отрасли — более 3,6 млн. человек, а это 5% работающего населения России. И нас объединяет общая миссия - сбережение здоровья нашего народа.
Поздравляю Вас, дорогие коллеги, с нашим профессиональным праздником — Днем медицинского работника. Пусть этот год станет началом возрождения российского здравоохранения!
Ректор ВШОУЗ, д.м.н. Г.Э. Улумбекова 19 июня 2020 г.

Обновлено 25.06.2020 16:56