Минздрав России и Национальная медицинская палата обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия

 30 сентября текущего года М.В. Иванов - председатель Совета СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», член Общественного совета при Министерстве здравоохранения РФ в рамках рабочего визита в Москву принял участие в двух значимых мероприятиях.
            Повестка дня II рабочего заседания Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации включала рассмотрение ряда важных вопросов:
1.    Об основных направлениях деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации
2.    О проекте постановления Правительства Российской Федерации
«О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов»
3.    О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие здравоохранения».

            В этот же день в Минздраве России прошло рабочее совещание в формате встречи высших должностных лиц профильного министерства – министра, заместителей министра, глав департаментов Минздрава и руководителей крупнейшего профессионального объединения медицинских работников в России – президента и вице-президентов Национальной медицинской палаты, на котором обсуждались вопросы взаимодействия Минздрава и НМП.
          При рассмотрении ключевых направлений совместной работы, таких как аккредитация медицинских работников, подготовка профессиональных стандартов и клинических рекомендаций, организация непрерывного медицинского образования, присутствующие пришли к решению, что формат профессионального взаимодействия должен быть пересмотрен с учетом текущих задач, стоящих перед отраслью, и в связи с необходимостью усиления роли Национальной медицинской палаты как организации, которой могут быть переданы определенные функции госструктур в сфере охраны здоровья граждан в РФ.
           Министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко отметил важность принятия решения о профессиональной деятельности с учетом мнения медицинского сообщества.
             Для оперативного решения вопросов, связанных с непрерывным медицинским образованием и аккредитацией специалистов, на совещании было принято решение о воссоздании Координационного совета по непрерывному образованию и аккредитации. Сопредседателями Совета будут президент НМП Л.М. Рошаль и первый замминистра здравоохранения И.Н. Каграманян.