Ззаседание Аппарата Национальной медицинской палаты 04.02.2021

            04 февраля 2021 года состоялось очередное заседание Аппарата  Национальной медицинской палаты. 

               В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

 - Об образовательной программе для медицинских работников по вопросам права.

- Информация о деятельности Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы "Федерация лабораторной медицины".

              По вопросу о создании образовательной программы по правовым вопросам выступила руководитель юридической службы НМП Л.А. Айдарова. Она напомнила участникам совещания о создании бесплатной образовательной программы Палаты по электронному адресу: https://vrachprav-nmp.ru.  

           Уже сейчас на данном ресурсе размещено 10 онлайн-лекций по актуальным правовым вопросам в здравоохранении с контрольными тестами. Курс максимально направлен именно на проблемы здравоохранения, особенно актуален для представителей тех специальностей, где наиболее часто могут встретиться юридические коллизии при оказании помощи пациентам – хирургов, анестезиологов-реаниматологов, акушеров-гинекологов, педиатров. Рекомендовано начать цикл с лекции о добровольном информированном согласии в здравоохранении. Кроме того, в региональные организации разосланы блоки отдельных статей по правовым вопросам, на сайте НМП доступен ресурс по правовым консультациям для медработников по адресу: https://nacmedpalata.ru/index.php?action=show&id=7926

            Основной вопрос повестки дня был посвящен информации о деятельности Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» (ФЛМ). С докладом и презентацией выступил Президент ФЛМ, д.м.н., руководитель отдела лабораторной диагностики НИИ Скорой помощи им. Н.Ф. Склифосовского М.А. Годков.

Презентация ФЛМ будет размещена на официальном сайте НМП. Планируется на каждом аппаратном совещании заслушивать отчет о деятельности одной из профессиональных и одной из территориальных организаций – членов НМП.

           От СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» в заседании приняли участие Председатель Совета М.В. Иванов и исполнительный директор В.И. Бичева.

Обновлено 01.03.2021 07:23