В аппарате НМП 15-04-2021

              15.04.2021 г. очередное аппаратное совещание Национальной Медицинской Палаты провел Вице-Президент Союза НМП С.А. Лившиц.
           По первому вопросу повестки дня об участии территориальных организаций НМП в работе апелляционных комиссий по выплатам медицинским работникам страховых возмещений за заражение COVID-19 выступила председатель Координационного совета Приволжского федерального округа, руководитель территориальной организации Республики Башкортостан Д.Ш. Сабирзянова.
           Вторым вопросом повестки дня был отчет о работе в 2020 году Вологодской областной общественной организации «Ассоциация врачей». Докладывал президент ассоциации Н.В. Соколов.
            В своем выступлении Н.В. Соколов отметил, что во время участия в аппаратных совещаниях понравилась работа территориальных организаций Воронежской, Ульяновской, Саратовской и Калининградской областей.
           Третий вопрос повестки дня был посвящен отчету о деятельности в 2020 году Российского Общества дерматовенерологов и косметологов (РОДВК). Докладывал Президент ООО РОДВК, директор ФГБУ «Государственный научный центр дерматовенерологии и косметологии» Минздрава России профессор, член-корреспондент РАН А.А. Кубанов.
             В разделе «Разное» выступил Советник Президента Союза НМП В.А. Плякин. Он обратил внимание участников совещания на данные о том, что в субъектах Российской Федерации уже сформированы составы 39% аккредитационных комиссий и подкомиссий (АК и АПК).
Известно, что высокая готовность у территориальных АК Архангельской и Воронежской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Новгородской области, Ставропольского края, республики Татарстан, Челябинской области, Республики Коми, Чеченской Республики.
              Вице-Президент Союза НМП С.Б. Дорофеев напомнил участникам совещания о принятом Минздравом новом положении о конкурсе на звание лучшего врача года, который существенно отличается от предыдущих и существенно снижает роль территориальных организаций НМП в отношении принятия решения по кандидатурам участников конкурса. Кандидатуры, выдвинутые в 2020 году, не смогут принять участия в конкурсе 2021 года.
           С.А. Лившиц порекомендовал всем участникам совещания ознакомиться с положением о конкурсе и обсудить его на одном из ближайших совещаний.
              О.А. Самошин (Тверская область) обратил внимание на то, что в сельской местности Тверской области сложилась крайне трудная ситуация с обеспечением населения лекарственными препаратами из-за введения их маркировки.
               С.А. Лившиц попросил аппарат НМП разослать запрос по территориальным организациям о состоянии дел по обеспечению населения лекарственными препаратами в сельской местности и отдаленных регионах для вынесения этого вопроса на обсуждение.
               В работе аппаратного заседания приняли участие: Председатель Совета М.В. Иванов, исполнительный директор В.И. Бичева, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения Воронежской области М.А. Земсков и Л.А. Новикова, руководитель ВРО ООО «Российское общество дерматовенерологов и косметологов».