Актуальные вопросы общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии

15 марта 2022 года в режиме online состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии» в рамках 53-го межрегионального специализированного форума «Здравоохранение Черноземья» для врачей организаторов здравоохранения.
Выставка «Здравоохранение» - крупномасштабный отраслевой проект, цель которого – содействие реализации национального проекта на региональном уровне в сфере здравоохранения, а также концепции развития здравоохранения в РФ. Это мероприятие объединяет врачей и ученых, бизнесменов и политиков. Ежегодно на ее площадке тысячи специалистов отрасли знакомятся с новыми технологиями и разработками, находят деловых партнеров, обмениваются передовым опытом.
Конференция состоялась благодаря слаженной и четкой работе Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко, департамента здравоохранения Воронежской области, СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», при организационно-технической и информационной поддержке Союза Торгово-промышленной палаты и ООО «Выставочный центр ВЕТА» ТПП ВО.
Конференция аккредитована советом НМО на 6 баллов. Для получения свидетельства НМО участники регистрировались на конференцию, заполнив регистрационную форму и согласие на обработку персональных данных.
Контроль дистанционного присутствия зарегистрированных участников осуществлялся на основании общего времени присутствия онлайн-участника на связи с сервером и подтверждением присутствия при нажатии на всплывающие окна. Зарегистрировалось около 300 организаторов здравоохранения, приняли участие и подтвердили свое присутствие 267 человек.
В модерируемом чате состоялась дискуссия. Участники поблагодарили за содержательные, актуальные проблемные вопросы, которые в своих сообщениях озвучили спикеры конференции.
Такого рода мероприятия в режиме online в последнее время уже стали традицией, что в настоящее время связано с соблюдением санитарно-гигиенических требований и рекомендаций в связи c предупреждением распространения и борьбой с новой коронавирусной инфекцией. Но мы очень надеемся, что наша встреча осенью – на очередном форуме-выставке «Здравоохранение Черноземья» пройдет уже в очном формате. Несмотря на заочный формат проведения конференции все ее участники получили новые уроки и опыт. С каждым годом конференции становятся все более актуальными и значимыми и привлекают участников из различных регионов.
В начале конференции с приветственным словом к участникам обратились заместитель руководителя департамента здравоохранения д.м.н., зав. кафедрой управления в здравоохранении ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Н.Е. Нехаенко, ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко д.м.н., профессор И.Э. Есауленко и А.В. Петровский – Президент Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области», которые отметили, что перед практическим здравоохранением регионов, общественными профессиональными организациями и образовательными организациями есть общая цель – совместными усилиями обеспечить реализацию задач по повышению доступности и качества медицинской помощи, сохранению здоровья, увеличению продолжительности жизни населения региона, развитию на новом этапе профилактического направления, совершенствованию системы управления здравоохранением и многое другое, и в достижении этих целей немаловажную роль играет организация и проведения таких значимых и необходимых мероприятий.
Модератором конференции выступил и.о. заведующего кафедрой общественного здоровья, здравоохранения и гигиены института дополнительного профессионального образования, д.б.н., профессор В.П. Гулов.
Первой с проблемной лекцией на тему «Современные проблемы общественного здоровья и здравоохранения» выступила Н.Е. Нехаенко – заместитель руководителя департамента здравоохранения Воронежской области, зав. кафедрой управления в здравоохранении ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н., профессор.
Одним из основных лекторов мероприятия выступил московский гость, Почетный профессор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, профессор, руководитель научного направления ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко», д.м.н., заслуженный деятель науки РФ А.Л. Линденбратен. Он осветил современные проблемы общественного здоровья и здравоохранения, вызвав бурный интерес и искренние слава благодарности за содержательный доклад участников конференции.
Далее с приветственным словом к участникам конференции выступил А.В. Данилов – директор ТФОМС Воронежской области, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. В свою очередь, Т.Б. Каташина – начальник отдела ТФОМС Воронежской области, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н. – представила вниманию слушателей лекцию на тему «Нормативное регулирование экспертизы качества медицинской помощи в системе ОМС. Новации».
В соответствии с планом проведения мероприятий, приуроченных к празднованию медицинских дат, одна из проблемных лекций была посвящена прошедшему 1 марта Всемирному дню иммунитета. Профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО, д.м.н., заслуженный врач М.И. Чубирко ознакомил, в рамках своего сообщения на тему «Вакцинация, как основной способ сохранения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в современных условиях», участников конференции с проблемой организации и проведения профилактических мероприятий, связанных с предупреждением распространения инфекционных заболеваний. Подчеркнул важность вакцинации населения для формирования коллективного иммунитета в борьбе с COVID-19, основные моменты стратегических и тактических мероприятий указанного процесса, что особенно актуально в настоящее время.
О роли совместной работы и межведомственного взаимодействия медицинских организаций и учреждений социальной защиты в реализации федерального пилотного проекта по формированию системы долговременного ухода за пожилыми доложила Чайкина Н.Н. – доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, к.м.н., доцент; начальник центра по клинической работе и взаимодействию с практическим здравоохранением ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России. Она использовала в своей лекции статистические данные, представленные Сергеевой О.В. – руководителем департамента социальной защиты Воронежской области, профессором кафедры общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии ИДПО ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Минздрава России, д.м.н.
С проблемной лекцией на тему «Аккредитация медицинских и фармацевтических работников: итоги, проблемы и перспективы» выступила В.И. Бичёва – исполнительный директор СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области», которая ознакомила участников конференции с итогами первичной и первичной специализированной аккредитации выпускников специалитета, ординатуры и лиц, получивших профессиональную переподготовку по программам дополнительного профессионального образования; проблемами, стоящими перед участниками процесса аккредитации специалистов; осветить основные перспективы стратегических и тактических мероприятий указанного процесса в современных условиях.
С уверенностью можно отметить, что цель конференции – разобрать актуальные вопросы общественного здоровья, здравоохранения, гигиены и эпидемиологии – была достигнута.
Выражаем благодарность за осуществление технической и информационной поддержки мероприятия выставочный Центр «ВЕТА», который является структурным подразделением Союза «Торгово-промышленная палата Воронежской области».