Итоги работы в 2011 году

В общественную организацию «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» в 2011 году вступили 70 медицинских работников, из них врачей - 27 человек, средних медработников - 43 человек. Впервые членами Ассоциации стали медицинские работники ООО "Клинический санаторий им. Горького". На 01.01.2012 года Ассоциация насчитывает 23535 человек. Это самая мощная медицинская организация в России.
2011 год был юбилейным для организации, 8 сентября проведена отчетно-выборная конференция, на которой избран новый состав Совета ассоциации, состоящий из 21 человека, возглавил Совет д.м.н., профессор, главный врач АУЗ ВО "ВОККДЦ" Сергей Львович Петросян. К конференции выпущена книга «Общественная организация «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» 10 лет в строю». На проведение конференции и издание книги израсходовано 204 тыс. рублей.

I. Организация деятельности по защите прав членов Ассоциации

За 2011 год юридической службой проделана следующая работа:
Составлено правовых документов - 75 , в том числе исковых заявлений в суд – 50 (в 2010 г. составлено  42 исковых заявления), мировое соглашение – 1, заявление об установлении факта принадлежности документа, а также письменные возражения, ходатайства, объяснения, уточненные исковые заявления и др.
Удовлетворены исковые требования, по  делам вынесены судебные решения о назначении досрочной пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью:
лаборант И. – ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области» (засчитано по суду 2 мес.)
медсестра С. - БУЗ ВО  «ОДКБ №2» (засчитано по суду 2 года 6 мес.),
медсестра Д.  - МУЗ ГО г. Воронеж «ГКБ №2» (засчитано по суду 2 года 2 мес.),
врач акушер-гинеколог В.  - МУЗ ГО г. Воронеж «ГП №10» (засчитано по суду 3 года 9 мес.),
медсестра А. -  БУЗ ВО «ВОКБ №1» (засчитано по суду 4 года 9 мес.),
врач П. – БУЗ ВО«ВОККВД» (засчитано по суду 5 лет 1 мес.),
медсестра Щ. – БУЗ ВО « ОДКБ №2» (засчитано по суду 3 года 11 мес.)
медсестра Л. - БУЗ ВО «ВОКБ №1» (засчитано по суду 6 мес.),
медсестра З. - БУЗ ВО «ОДКБ №2» (засчитано по суду 4 года 8 мес.),
медсестра К. – КУЗ ВО «ВОКПНД»  (засчитано по суду 5 лет),
медсестра П. – ФГУ «1586 ОВКГ МВО» МО РФ (засчитано по суду 1 год 4 мес.),
врач анестезиолог-реаниматолог С. – МУЗ «ГК БСМП №10» (засчитано по суду 4 года 8 мес.),
медсестра-анестезистка Ш. – БУЗ ВО «ОДКБ №2» (засчитано по суду 3 мес.),
акушерка Г. – МУЗ «Новоусманская ЦРБ» (засчитано по суду 6 мес.),
медсестра Б. - МУЗ «Новоусманская ЦРБ» (засчитано по суду 1 год),
фельдшер В. – здравпункт лицея №7, (засчитано по суду 10 мес.),
медсестра Т.- МУЗ «Лискинская ЦРБ» (засчитано по суду 4 года 1 мес.)
медсестра-анестезистка Я. - НУЗ ДКБ на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД» (засчитано по суду 3 года 3 мес.),
ст. медсестра Ш. - ГУЗ «ВОДКБ №1» (засчитано по суду 2 мес.),
врач-офтальмолог Щ. – БУЗ ВО «ВОКОБ» (засчитано по суду 2 года 5 мес.),
медсестра-анестезистка К. - НУЗ ДКБ на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД» (засчитано по суду 3 года 3 мес.),
медсестра О. - БУЗ ВО «ВОКБ №1», (засчитано по суду 1 мес.)
медсестра П. – МУЗ ГО г. Воронеж «ГП №15 (студенческая)» (засчитано по суду 5 лет 7 мес.).
Таким образом, работникам учреждений здравоохранения возвращены недополученные пенсии в размере около 5 млн. рублей. Таков экономический эффект работы ассоциации.
Находятся на рассмотрении в суде исковые заявления о назначении  досрочно трудовой пенсии по старости:
врач анестезиолог-реаниматолог М. - ГУЗ «Территориальный центр медицины катастроф»;
сестра-хозяйка Д. – БУЗ ВО «ВОКБ №1»,
медсестра К. – ВДКБ при ГОУ «ВГМА им. Н.Н.Бурденко»,
медсестра Е. МУЗ ГО г. Воронеж «ГБ №5»,
медсестра Ф. – поликлиника ДСОЛ «Баркова гора»,
медсестра Л. – МУЗ «Бобровская ЦРБ»,
медсестра Ч. – МУЗ «ГК БСМП №10»,
медсестра Н. - НУЗ «ДКБ на ст. Воронеж-1 ОАО «РЖД»,
врач С. – МУЗ ГО г. Воронеж «ГКП №4»
медсестра-анестезистка Г. – ФКУ «ОТБ №1 УФСИН России по ВО».
Юристом ассоциации предоставлена юридическая помощь санитарке ВДКБ при ГОУ «ВГМА им. Н.Н.Бурденко» по составлению заявления о признании права собственности и представлению ее интересов в суде. Дело закончено заключением мирового соглашения.
В декабре 2011 г. в ассоциацию за юридической помощью по восстановлению утерянных документов обратилась врач по гигиене труда ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Воронежской области». Юристом ассоциации составлено заявление в суд об установлении факта принадлежности документа. Заявленные требования судом удовлетворены в полном объеме.
В 2011 г. юридической службой ассоциации дано более 400 консультаций по обращениям медицинских работников по вопросам трудового, пенсионного законодательства, и другим вопросам, связанным с их профессиональной деятельностью.
В сентябре 2011 г. в целях защиты прав медицинских работников Воронежской области ассоциация  обратилась в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации с вопросами:
- о предоставлении мер социальной поддержки медицинским работникам федеральных специализированных организаций здравоохранения;
- о присвоении звания «Ветеран труда» за добросовестный многолетний труд лицам, не имеющим почетных званий СССР и РФ, ведомственных знаков отличия, орденов и медалей;
- о включении в список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране населения в учреждениях здравоохранения санаториев кардиологического, гастроэнтерологического и эндокринологического профиля;
- о повышении заработной платы работникам учреждений здравоохранения.
Департаментом организации социальной защиты населения Минздавсоцразвития РФ был дан ответ:
- по первому вопросу сообщено, что в п.8 ст.100 проекта закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» внесена поправка, в соответствии с которой предусматривается установление проживающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) медицинским и фармацевтическим работникам, работающим в медицинских организациях, расположенных в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) и проживающим совместно с ними членам их семей компенсации расходов по оплате помещений и коммунальных услуг в домах независимо от вида жилого фонда. Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» был принят 1 ноября 2011 г.
- по второму вопросу сообщено, что субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать меры социальной поддержки гражданам, проживающим на их территории и имеющим продолжительный трудовой стаж, в том числе при присвоении звания "Ветеран труда". Ассоциация продолжает работу в этом направлении на уровне Воронежской области.
С предложением о предоставлении медработникам санаториев кардиологического, гастроэнтерологического и эндокринологического профиля льгот в части пенсионного обеспечения Минздрав РФ не согласился «поскольку его реализация повлечет за собой нарушение равенства прав застрахованных лиц».
По четвертому вопросу ответа не последовало.

II. Организация деятельности

по повышению квалификации организаторов здравоохранения

27-28 октября 2011 года на базе санатория им. Ф.Э.Дзержинского проведен двухдневный семинар для руководителей государственных и муниципальных учреждений здравоохранения на тему «Новое законодательство в сфере охраны здоровья граждан» с приглашением д.м.н., профессора кафедры основ законодательства в здравоохранении ГМУ им. Сеченова (г. Москва) Александровой О. Ю. В семинаре приняло участие 131 человек.
20 декабря на базе БУЗ ВО "ВОКБ № 1" проведен семинар для главных и старших медицинских сестер на тему «Управление материальными ресурсами ЛПУ, роль главных и старших медицинских сестер», с приглашением специалистов-лекторов из контрольного управления. В семинаре приняло участие 151 человек.
На оба семинара израсходовано 143 тыс. рублей.

III. Организация деятельности

по аттестации работников здравоохранения

Ежемесячно президент ассоциации Лаблюк Ф.П. принимал участие в аттестационной комиссии врачей. Исполнительный директор Ознобкина П.С. работала в комиссии по аттестации средних медицинских работников, а с IV квартала и в комиссии по аттестации медицинских работников Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области.

IV. Организация деятельности

по повышению престижности медицинской профессии

Ассоциация проводила конкурс "Призвание" январь-февраль 2011 г., принимала самое активное участие в проведении конкурсов:
- «Лучший врач года» с февраля по июнь 2011 г.
- «Лучший по профессии среди специалистов сестринского дела» апрель-май 2011 г.
Итоги конкурсов подводились 12 мая на День медицинской сестры и в июне на День медицинского работника.
В целях пропаганды медицинской профессии формами искусств проведены зональные фестивали-конкурсы самодеятельного художественного творчества медицинских работников под девизом «Сердце, тебе не хочется покоя…», в котором приняли участие более 1000 человек из лечебно-профилактических учреждений области. Все участники фестиваля награждались дипломами и цветами.
На проведение праздничных мероприятий и юбилейных дат ассоциацией израсходовано 98,1 тыс. рублей.

V Организация деятельности по возрождению

массового спорта и физической культуры

Проведена VIII круглогодичная Спартакиада медицинских работников г. Воронежа и области по пяти видам спорта: лыжные гонки, шахматы, плавание, волейбол, настольный теннис. В Спартакиаде приняли участие 1200 работников учреждений здравоохранения области. Победители, занявшие I, II, III места, награждались в дни соревнований грамотами и медалями. По итогам соревнований готовились проекты приказов департамента здравоохранения и победители соревнований в каждом виде спорта награждались на местах премиями. Подведены итоги Спартакиады, определены ЛПУ - победители, которым вручены дипломы за I место и переходящие кубки.
На проведение спортивной деятельности ассоциацией израсходовано более 20 тыс. рублей.
Обновлено 06.03.2012 12:11