Сан-эпид-конференция

5-26 августа 2022 года на базе БУЗ ВО Воронежская областная клиническая больница №1 в рамках выездных школ РАМС более 400 медицинских сестер Воронежской области приняли участие в аккредитованной (12 кредитов) научно-практической конференции «Ключевые вопросы санитарно-эпидемиологического режима». Конференция прошла в дружеской обстановке. Лекции читала Самылова Елена Вадимовна-помощник врача эпидемиолога, КОГБУЗ «Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии».

Елена Вадимовна имеет опыт работы, преподавания и организации семинаров и мастер-классов по эпидемиологии в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии Кировской области" и Кировском медицинском колледже. Многократный спикер всероссийских конференций.
На конференции освещали следующие вопросы:
- Основы законодательства в области обращения с медицинскими отходами.
- Организация системы обращения с медицинскими отходами в медицинских учреждениях. Учет и контроль за движением медицинских отходов.
-  Использование ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздуха в помещениях.
- Соблюдение санитарно-гигиенического режима в медицинских организациях. Эпидемиологическая безопасность в медицинских организациях.
- Современные принципы обработки рук.
- Профилактическая, текущая и заключительная дезинфекция. Классификация дезинфицирующих средств. Способы и методы Дезинфекции.
- Организация стерилизационные мероприятий в медицинской организации. Режимы стерилизации. Требования к обработке ИМИ многократного применения.
Специалисты сестринского дела Воронежской области выражают глубокую признательность за организацию и проведение данного мероприятия президенту РАМС В.А. Саркисовой, председателю и исполнительному директору СМС «Ассоциация работников здравоохранения Воронежской области» М.В. Иванову и В.И. Бичевой.